×

Предупреждение

Ошибка при загрузке компонента: , Компонент не найден

Следите за новостями
Авторский блог Арсентьева Ивана

Закрытие сезона 2017 по щуке. Курма, Иркутское вдхр.

Закрытие сезона 2017 по щуке. Курма, Иркутское вдхр.

Закрытие сезона 2017 по щуке. Курма, Иркутское вдхр.

Всем доброго времени суток!

Удалось мне выбраться на Курму, закрыть сезон, т.к. в этом году вряд ли удастся ещё раз сюда наведаться.

Первый раз я побывал на Курме нынче, перед соревнованиями "Челюсти-2017" и сразу влюбился в этот залив, с тех пор я на Курме уже в пятый раз и в этот раз один на один с природой!

Рекомендуем почитать

Приехал 25 сентября после обеда, разложился, накачался и в 3 часа уже держал путь в залив. Темнеет сейчас рано и времени оставалось не много, решил по ускоренной программе, по проверенным точкам пощупать рыбку, посмотреть на её настроение и активность. Сперва встаю на входе в угольный залив, якорюсь метрах на 7-8, т.к. с похолоданием трава на мелях опустилась на дно и начала гнить, в следствии чего щука должна уйти на ямы. На таких глубинах выбор естественно упал на резину. Делаю первые забросы,пробрасывая веером во все стороны, тишина. После перебора нескольких приманок есть долгожданный контакт на 5-ти дюймовый, морковный ИзиШАйнер ))) Дело пошло, настроение поднялось!!!

Поменял ещё пару точек, удалось выловить пару незачётных и получить несколько нереализованных поклёвок. После того, как тычки совсем прекратились, решил уйти ближе к "сковородке". Якорюсь на против лагеря в метрах 200-250 от берега, под килем 6-7 метров, схема такая же. До вечера успел обловить пару постановок с которых снял ещё двух щучек около килограмма и нескольких незачётных. Время вышло и я ушёл к месту стоянки, приготовить ужин и готовиться ко сну, завтра рано вставать.

Утром в 6:30 подъём, завтрак, подготовка лодки и опять в путь, за щуками.

На машине и палатке лёгкий иней, что говорит о минусовой температуре. Одеваемся потеплее и выдвигаемся.

Сегодня около Угольного залива получил лишь несколько неуверенных тычков, снимаюсь с якоря и пока утро, решаю походить около турбазы.

На первой постановке, сразу же ловлю несколько окуней с хорошую, богатырскую ладошку.

Окунь кушал даже 4-х дюймовую савамуру, которая без труда помещалась в его пасти.

После подбора приманки начались стабильные и уверенные поклёвки. На одной постановке удавалось поймать по 7-10 щучек, примерно половина отпускалась обратно в родную стихию, а вторая, что побольше, садилась на кукан. Рыба предпочитала полупрозрачную резину до 4-х дюймов. У меня, самой уловистой оказалась Аттира 4,25 дюймов от Пантун21(на некоторых фотках видно), на чебурашках 10-12 грамм. Очень хорошо работала смена приманки, когда казалось бы на обловленных постановках, где уже не происходили потычки, новая резина, на первых же забросах добирала 1-2 зачётных щучки.

Такие "незачёт" в основном тописись в воде.

Погода была разной во всех смыслах, то стоял полный штиль, то дул порывистый ветер, который быстро раскачивал волну, при которой я чувствовал себя эквилибристом, и было некомфортно джиговать.

Солнышко менялось тучками из которых пробрасывал снежок.

Вот и второй день близился к закату, услышав шум сильного ветра в лесу, я решил выдвинуться на базу, чтобы не дожидаться пока залив раскачает. Курму я пролетел, а вот в Калее меня ждала полуметровая волна. Ветер дул по вдоль залива и пока я его проходил, то несколько раз принял леденящий душ, вместе с головой, хорошо, что одет был по погоде :D И вообще, я везучий человек в плане стихии, как только добрался к берегу, то ветер сразу стих и волна прекратилась :).

Палочки выручалочки :) Использовал из них в основном 2: Major Craft Dodger 702MH с катушкой Shimano Stradic Ci4+ 4000 и Zetrix Ambition-X 692M с катушкой Shimano Stradic Ci4+ 3000, остальные две, были в роли тяжёлой артиллерии, но веса 14 грамм+ не работали(у меня)

В стороне Байкальского тракта происходило, что то ужасное в плане погоды.

Фотография не в силах передать весь мрак, который навис над противоположным берегом.

За второй день было взято около двадцати щучек, штук 10 ещё отпущено, совсем маленьких.

Самая маленькая вытянула на 600г., самая большая 1750г. Крокодилов нетю :(

День третий, С ДОБРЫМ УТРОМ!!!

Ночью и надо мной прошёл неплохой циклон :)

Температура -5, но меня это не пугает, ведь одежды заготовленно с запасом. Завтракаю и в путь, времени сегодня всего лишь до обеда.

Лодку еле откопал :D

Погода с утра была отличная, ветра не было и начало помаленьку прояснивать

Из-за дефицита времени опять сильно не занимался исследованием акватории и пробивал проверенные точки в итоге, до обеда удалось забрать 5-6 некрупных щучек, мелочь с окунями отправлялись обратно в воду.

Итог последнего дня!

Всем спасибо!

Будем с нетерпением ждать нового сезона :)

Оставить комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать.